Нужно ли переоформлять земельный участок?

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл

Вопрос: У акционерного общества имеется земельный участок, принадлежащий на праве постоянного (бессрочного) пользования. Нужно ли его оформить в собственность?

Ответ: В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Общество было обязано переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды или приобрести его в собственность до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно статьи 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение юридическим лицом в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность может повлечь наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому Обществу необходимо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды или в собственность.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12

Изображение
росреестр
29 июн 2020 г.