Цвет шрифта: А А А
Перейти в обычную версию сайта

Спартакиадные старты

DSC02056.JPG

6 команд собрались 9 января в здании Сотнурской средней общеобразовательной школы на районной Спартакиаде по шахматам среди сельских и городского поселений. Пять из них возглавляли непосредственно руководители территориальных образований. Приятно было видеть на турнире представителей Обшиярского и Большекарамасского поселений, которые до этого не часто баловали своим присутствием районные спартакиадные старты. Кстати, на соревнованиях  вышеперечисленные команды не просто возглавляли, а выступали за них - главы поселений Веденькин В.В. и Николаев Б.В.

Очень сильный и ровный коллектив представило Большепаратское территориальное образование, во главе с руководителем Кудрявцевым В.Ф., который с самого старта вырвался вперед в турах по круговой системе и в итоге стал победителем Спартакиады, опередив на 2 очка «вторую» команду турнира – Приволжское городское поселение. Кстати, паратские шахматисты уступили лишь в одной микровстрече турнира и именно приволжанам 1:3, но зато добрали свое в играх с другими командами. Интересно, что команда Большепаратского сельского поселения еще до турнира сделала «ход конем», заявив на вторую «мужскую доску» представительницу «слабого» пола Кузьмину М., которая в итоге показала себя совсем не со слабой стороны, заняв 1 место с четырьмя очками в личном зачете. Утешением мужчинам может служить тот факт, что они уступили одной из сильнейших шахматисток Республики Марий Эл, победительнице первенств РМЭ 2011 г. среди женщин и девушек. Ее отец, Олег Иосифович, поделил 1 место с тремя очками, с еще  4 участниками на третьей «доске», а мать – Алевтина Геннадьевна, заняла 2 место (4 очка) на четвертой, чисто «женской доске», уступив лишь однофамилице Кузьминой Инне (5 очков) – Приволжское городское поселение. Вот такая шахматная семья! Кстати, для усиления команды семья Кузьминых могла привезти еще сына Андрея, также сильного шахматиста, который в этот день сдавал экзамен в одном из казанских вузов. Хотя, главврач Большепаратской амбулатории, депутат районного собрания Андреев А.В., один из сильнейших шахматистов района, представлявший команду на первой «доске», вряд ли нуждался в « усилении». Он до самого последнего тура с 3,5 очками опережал на 0,5 очка «второго участника» Жаркова А. (Приволжское городское поселение) и лишь, уступив в личной встрече Алексею,  занял 2 место на самой престижной «доске».

За третье общекомандное место упорная борьба велась до последнего тура. Встречавшиеся друг с другом представители Сотнурского и Помарского поселений имели одинаковое количество очков (8,5).В итоге 2:2 и… все решилось только после подсчета коэффициентов сыгранных партий. После сложных математических раскладов и расчетов главным судьей соревнований, ветераном игры в шахматы Алексеевым В.А. был вынесен вердикт: 3 – Сотнурское сельское поселение;