Можно ли зарегистрировать несколько объектов как единый недвижимый комплекс?

Росреестр.jpg

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл

Вопрос: ООО в 2018  построен «Блок №5», который состоит из 5 зданий, 3 линейных объектов (водопровод, канализация, газопровод) необходимых для  использования пяти зданий. Все эти объекты находятся на двух земельных участках. Могу ли я их  зарегистрировать как единый недвижимый комплекс?

Ответ: Да, можете. Недвижимой вещью, участвующей в обороте как один объект, может являться единый недвижимый комплекс. Согласно статье 133.1. Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве такого комплекса выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты). При этом в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.  Согласно п.1 ст.46 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются в связи с завершением строительства объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

424031, г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73а

тел./факс (8362) 68-88-04

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr12

06 Февраля, 2019 г.