Вопрос прокурору: Каким категориям работников нельзя устанавливать испытательный срок?

Правоотношения об испытании при приеме на работу регулируются положениями ст.70 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно вышеприведенной правовой норме испытание при приеме на работу не устанавливается для:

1) лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности; 2) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; 3) лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; 4) лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; 5) лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; 6) лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; 7) лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев, а также иных лиц в случаях, предусмотренных законом.

28 июл 2020 г.